В Правилах дорожного движения имеются положения, которые существенно упрощают процедуру оформления дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Однако далеко не все водители знают, что делать в такой ситуации.
Первое, что в любом случае должен сделать участник ДТП, в котором отсутствуют пострадавшие - зафиксировать место происшествия при помощи фото или видеосъемки, после чего незамедлительно освободить проезжую часть. При взаимном согласии водители должны сообщить об аварии в Госавтоинспекцию, заполнить извещение самостоятельно, прибыть в Госавтоинспекцию для оформления документов. При разногласии водители обязаны сообщить в полицию.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только уполномоченными сотрудниками полиции.
Существует еще более легкий и быстрый способ оформления происшествия без вызова сотрудников Госавтоинспекции - при помощи обращения непосредственно в страховую компанию. Однако существует ряд условий: в происшествии должны участвовать два автомобиля, у участников не должно быть разногласий и сумма ущерба не должна превышать 100 000 рублей, наличие у обеих сторон действующих документов (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО).
Кировские автоинспекторы напоминают участникам автоаварии о возможности оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции
Источник: ОМВД "Лузский"
24.06.2026 19:20